ВСОКО

Каждая дошкольная образовательная организация должна разработать свою внутреннюю систему оценки качества дошкольного образования (далее – ВСОКО) (ч. 13 п. 3 ст. 28 Закона № 273-ФЗ).

ВСОКО выполняет пять функций. Информационная функция заключается в том, что ВСОКО дает возможность получить сведения о ходе образовательного процесса и его результатах, создании и развитии системы условий, необходимых для эффективной организации образовательного процесса. Она позволяет определить уровень актуального развития дошкольной организации, каждого конкретного педагога, каждого ребенка, который посещает ДОО.

Аналитическая функция ВСОКО позволяет констатировать факты о сложившемся положении дел и объяснить причины успехов и недостатков в реализации образовательного процесса, его сильных и слабых сторон. Побудительная функция заключается в том, что участие в оценке качества образования ориентирует работников дошкольной организации к развитию, обновлению профессиональных компетенций для достижения более высокого качества педагогической деятельности.

Формирующая функция ВСОКО позволяет эффективно использовать «зону ближайшего развития» профессионализма каждого конкретного педагога, каждого воспитанника детского сада, всей дошкольной организации в целом. Коррекционная функция направлена на то, чтобы педагоги могли исправить недостатки в работе, которые выявили в ходе оценки качества.

Среди основных требований к ВСОКО можно указать действенность, гласность, регулярность и систематичность оценки качества. Без соблюдения этих требований она будет неэффективной.

Качество дошкольного образования. Что и как оценивать.

24 июня 2019

Положение о ВСОКО

20 сентября 2018

Положение о мониторинге качества образовательных услуг